27 октября 2014, 23:25

Лавров заявил, что население ДНР и ЛНР категорически против "вооруженного переворота в Киеве"

МИД РФ вновь назвал события на Майдане вооруженным переворотом, и заявил, что "население ДНР и ЛНР его не приемлет".

Лавров заявил, что население ДНР и ЛНР категорически против "вооруженного переворота в Киеве"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Донецкая и Луганская народные республики являются территориями, «население которых категорически отказалось смириться с вооружённым переворотом и его последствиями, отвергло идеологию «бандеровщины» и УНА-УНСО, которую победители так называемого Майдана немедленно попытались навязать всей Украине».

По мнению руководителя российской дипломатии, новым киевским властям не стоило прибегать к насилию, а уважать Соглашение об урегулировании, подписанное 21 февраля В.Кличко, А.Яценюком, О.Тягнибоком с президентом Виктором Януковичем. В этом случае такого масштабного кризиса на Украине не было бы, заявил Сергей Лавров в интервью телеканалу LifeNews и газете «Известия».

«Как мы уже не раз говорили, мы выразили уважение результатам референдумов, проведенных в мае этого года в Луганске и Донецке, и настоятельно призвали в практическом плане реализовывать результаты этого волеизъявления через диалог с Киевом. На самых разных уровнях, в том числе и в международном формате, мы постоянно поддерживаем необходимость начала полноценного национального диалога с участием всех регионов и политических сил Украины. Обязательство немедленно начать такой диалог взяли на себя пришедшие к власти в Киеве структуры в Женевском заявлении еще в апреле 2014 г. вместе с американцами, Евросоюзом и Россией. Этого сделано не было. Необходимость полноценного политического национального диалога подтверждена в Минских договоренностях. Под этим обязательством стоят подписи представителя Президента Украины П.А.Порошенко и руководителей ополчения. Выступаем за скорейшее начало этого процесса», - подчеркнул Сергей Лавров.

Ранее "Диалог" сообщал, что МИД России призвал не допустить появления "новых бандер, шухевичей и квислингов".

Мировое сообщество должно сделать все, чтобы не допустить появления в Европе "новых бандер и шухевичей", в том числе в Украине.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"…Мы не могли не затронуть проблему возрождения неонацистских тенденций в Европе, в том числе в Украине. Мы почувствовали настрой наших норвежских друзей на то, чтобы не допускать каких-либо радикальных тенденций, неонацистских тенденций в Европе", - заявил Лавров.

"Мы убеждены в том, что необходимо делать все, чтобы не допустить появления новых бандер, шухевичей и квислингов", — добавил Лавров.

Последние новости