27 октября 2014, 12:24

Жители поселка Сартана под Мариуполем перекрыли дорогу на Талаковку

Селяне протестуют против возведения военных сооружений неподалеку от своих домов.

Жители поселка Сартана под Мариуполем перекрыли дорогу на Талаковку

Как пояснил сартанский поселковый голова, военные стали возводить некие сооружения за мостом, который расположен в 100 метрах от жилых домов. В связи с этим местные жители вышли на акцию протеста, сообщает информагентство "Новороссия".

Представители какой из конфликтующих сторон вызвали негодование селян, не уточняется.

Напомним, сегодня под Мариуполем возобновились обстрелы. Как ранее писал Dialog.ua, под удар попали поселки Талаковка, Павлополь и Гнутовка.

По данным пресс-службы штаба АТО в городе Мариуполе, сегодня, 27 октября, в 07:10 со стороны пос. Коминтерново подвергся артиллерийскому обстрелу пос. Талаковка. Обстрел производился из 120 мм минометов, установки «Град» по позициям украинских военных.

В результате обстрела в пос. Талаковка пострадало 4 здания: 3 с легкими повреждениями, 1 – повреждено основательно.

Потерь со стороны военнослужащих нет. Количество пострадавших мирных жителей уточняется.

На место в оперативном порядке выехали бригады «скорой медицинской помощи». Также, с целью оценки ущерба и определения объема помощи пострадавшим прибыли поселковый голова Николай Красиков и руководители городского совета.

Кроме того, в 08:15 из минометов и танков были обстреляны позиции военных в пос. Павлополь, в 08:25 – в пос. Гнутово. Обстрел длился до 10:00. Звуки канонады слышны и сейчас, сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета.

Никто из военных не пострадал.

По данным штаба АТО, в Мариуполе у военных имеются все силы и средства для отражения возможных атак со стороны противника. Со стороны восточной части Мариуполя продолжается укрепление позиций сил АТО. В рамках этих мероприятий сооружаются дополнительные укрепительные сооружения, увеличивается количество блиндажей и прочих необходимых укрытий.

Отметим, ДНР готовится к уличным боям в Донецке. В ДНР сообщают, что танки на донецких улицах заняли боевые позиции.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости