27 октября 2014, 11:27

Старейшего депутата-дончанина Звягильского хотят лишить победы на выборах

Аналогичная участь может постичь и юного политика Олеся Довгого.

Старейшего депутата-дончанина Звягильского хотят лишить победы на выборах

Комитет избирателей Украины (КИУ) намерен обратиться в Центризбирком с ходатайством о признании недействительными выборов в 102-м одномандатном избирательном округе (Кировоградская область), где лидирует экс-секретарь Киевсовета Олесь Довгий.

"Есть отдельные проблемные округа, на которых КИУ не может признать результаты выборов. Прежде всего, речь идет о так называемом избирательном округе имени Олеся Довгого … Эти факты (значительные нарушения – ред.) были масштабными. КИУ обращается в ЦИК изучить эти факты и принять решение о невозможности подведения результатов в этом округе", - заявил глава правления Алексей Кошель.

Он также отметил, что КИУ будет настаивать на признании недействительными выборов в нескольких одномандатных округах в Донецкой области, в частности, в округе №45, где победил Ефим Звягильский.

В целом, как отмечает Комитет избирателей Украины (КИУ), преимущественное большинство нарушений на выборах в Верховную Раду Украины 26 октября были технического характера и не влияющими на результаты голосования.

"Сейчас мы можем говорить о задокументированном количестве в районе 850 нарушений. Более 85 нарушений, которые фиксировали представители Комитета избирателей Украины, это, прежде всего, технические вопросы и вопросы, связанные с процедурой избирательного процесса и подсчета голосов", - подытожил Кошель.

Как сообщается на сайте ЦИК, в настоящее время в округе №102 (г.Знаменка Кировоградской области) по результатам обработки 13,15% протоколов лидирует самовыдвиженец О.Довгий с 36,73% голосов избирателей.

В округе №45 (центр г.Курахово Донецкой области) по результатам обработки 100% протоколов с многократным отрывом от конкурентов победил экс-премьер-министр Украины, народный депутат фракции Партии регионов, почетный президент шахты им.Засядько дончанин Ефим Звягильский.

Тем временем, как ранее сообщал Dialog.ua, "правая рука" губернатора-олигарха Коломойского Борис Филатов лидирует на выборах, на данный момент имея показатель поддержки свыше 50 % голосов. "Результат разгромный", - сам о себе написал вице-губернатор Днепропетровщины в своем "Фейсбуке".

Выборы в Верховную Раду

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости