27 октября 2014, 10:46

Министерство образования ДНР рекомендует возобновить учебный процесс в Донецке уже со вторника

Министерство образования ДНР рекомендует приступить к занятиям уже на этой неделе.

Министерство образования ДНР рекомендует возобновить учебный процесс в Донецке уже со вторника

Об этом сообщает сайт пресс-центра Правительства и Верховного Совета ДНР.

"В связи со стабилизацией военной ситуации вблизи города Донецка, а также с острой необходимостью возобновления полноценного учебного процесса Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики настоятельно рекомендует учебным заведениям Донецка независимо от их уровня, типа и формы собственности приступить к занятиям 28 октября 2014 года", - говорится в сообщении.

А вот что же касается учреждений образования и науки,  расположенных в Киевском, Куйбышевском и Петровском районах города Донецка, то представители ДНР отмечают следующее.

"Решение о начале очного учебного процесса должно быть принято по усмотрению и под ответственность руководителей районных отделов образования, либо самостоятельно администрациями вузов, расположенных на территории указанных районов, - отмечают ополченцы.

Напомним, в начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости