26 октября 2014, 12:27

В Москве на выборах в Верховную Раду уже отдали свои голоса более 160 украинцев

В Москве на ​внеочередных выборах в Верховную Раду, по состоянию на 11.00, проголосовали 167 человек.

В Москве на выборах в Верховную Раду уже отдали свои голоса более 160 украинцев

Об этом сообщает РИА Нвости со ссылкой на председателя УИК Виктор Гиржов. По его словам, голосование проходит спокойно, обеспечена надлежащая охрана.

"В отличие от украинских округов у нас нет мажоритарных кандидатов — только партийные списки. Всего в бюллетенях 29 политических партий", — сказал Гиржов на брифинге, отметив, что на данный момент (12.00 мск) на участке проголосовали 167 человек. По его словам, в Москве могут проголосовать порядка нескольких сотен граждан Украины.

Также глава участковой избирательной комиссии при дипмиссии в Москве добавил, что не располагает данными о ходе голосования на других избирательных участках, организованных на территории России. Кроме того Гиржов подчеркнул, что на избирательных участках в России могут проголосовать украинские граждане, "имеющие основание на пребывание на день выборов на территории РФ". 

"Кроме удостоверения личности, должны быть еще подтверждение права пребывания на территории РФ: миграционная карточка, разрешение на работу и тому подобное", — пояснил он.

Что же касается безопасности на выборах, то ее  обеспечивают российские полицейские. Отметим, ранее сообщалось об открытии в России шести участков для голосования на выборах в Раду — в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону.

Напомним, сегодня, 26 октября, в 8:00 по киевскому времени в Украине началось голосование за кандидатов в Верховную Раду. 

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости