26 октября 2014, 09:34

ОБСЕ впервые направила наблюдателей на выборах на заграничный участок

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе делегировала на избирательный участок в Москве двух своих представителей.

ОБСЕ впервые направила наблюдателей на выборах на заграничный участок

Впервые в своей истории ОБСЕ направила наблюдателей на участок, расположенный в посольстве страны за рубежом.

По сообщению ОБСЕ, два члена Парламентской ассамблеи организации, Петер Юэль Йенсен (глава делегации Дании в Парламентской ассамблее ОБСЕ) и Ян Андерссон (член шведской делегации), сегодня работают в посольстве Украины в России, где открыт избирательный участок на украинских парламентских выборах 26 октября.

Ранее в ОБСЕ заявили, что приветствуют попытки украинской власти организовать голосование на парламентских выборах в нескольких крупных городах России. По мнению специального координатора краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ за парламентскими выборами в Украине Кента Гарстедта, это позволит реализовать избирательное право гражданам, которые бежали от боевых действий в собственной стране.

Напомним, в день парламентских выборов в Украине охранять порядок будут более 80 тысяч милиционеров. Всего 26 октября к охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан будут привлекаться 84 тысячи 425 правохранителей.

Выборы в Верховную Раду

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина».

Последние новости