24 октября 2014, 12:17

Документальный фильм о Евромайдане номинирован на российскую кинопремию

Через весь фильм красной нитью проходит слоган "от танцев до выстрелов".

Документальный фильм о Евромайдане номинирован на российскую кинопремию

Украинский документальный фильм "Черная тетрадь Майдана", который повествует о событиях Евромайдана, по решению жюри первого тура вошел в список работ для голосования 15-й Национальной премии "Лавровая ветвь-2014" в номинации "Лучший полнометражный неигровой телевизионный фильм". Об этом собщили в пресс-службе премии "Лавровая ветвь-2014".

Тройки финалистов в каждой из номинаций будут объявлены 24 ноября. Торжественная церемония вручения премии состоится 17 декабря.

Номинируемый фильм был снят за 4 месяца студентами 2-го режиссерского курса Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И.К. Карпенко-Карого. Как заявил руководитель режиссерской мастерской КНУТКИТ им.Карпенко-Карого Юрий Терещенко, "главный слоган нашего альманаха - "от танцев до выстрелов". Начинается все это очень красиво, а заканчивается, к сожалению, трагично".

Ранее сообщалось о том, что в рамках Украинского павильона на Каннском фестивале состоялся показ пяти документальных лент о Майдане, в том числе "Небесная сотня", "Кино гражданских протестов", "Черная терадь Майдана", "Киев. Война на Институтской", "Женщины Майдана.

К сведению читателей Dialog.ua, «Лавровая ветвь» — российская национальная премия в области неигрового кино и телевидения. Вручается с 2000 года. Выдвигаются на премию фильмы на языках народов России.

Евромайдан

Датой начала Евромайдана в Украине считается 21 ноября 2013 года, когда отказ президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение с Евросоюзом вызвал реакцию несогласных и противостояние в центре Киева. Первая акция протеста насчитывала более 1000 человек, на ней выступи нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, теперешний мэр Киева Виталий Кличко и глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок. 24 ноября состоялся массовый митинг в поддержку евроинтеграции, с которым начались первые столкновения у Кабинета Министров. 30 ноября начался силовой разгон Евромайдана, а уже 1 декабря состоялось народное вече, после которого начался захват зданий Дома профсоюзов и Киевсовета. В связи с попыткой разгона Майдана протестующие стали требовать отставки правительства Януковича, после чего началось противостояние с отрядами «Беркута», которые пытались взять штурмом здание Киевской городской государственной администрации. В феврале события на Евромайдане переросли в пиковую фазу – активисты принялись штурмовать Верховную раду, в результате чего получили жесткий отпор милиции и «Беркута». В результате активных столкновений на Майдане в общей сложности погибло более 100 человек, в том числе граждане Грузии, Беларуси и РФ. После бегства президента Януковича в Россию и смены власти, многие из активистов Евромайдана вошли в новое правительство Украины. Движение Евромайдан появилось во многих городах страны. В своем большинстве, активисты движения ратуют за отказ от культурных и исторических ценностей Советского Союза и выступают за тесные отношения с Евросоюзом.

Последние новости