23 октября 2014, 17:53

МИД Украины: Россия не желает выполнять Минские договоренности и продолжает поток военной техники и людей в Донбасс

В украинском МИДе заявили, что Россия продолжает переброску техники и живой силы в Донбасс, и не готова на практические шаги по осуществлению минских договоренностей.

МИД Украины: Россия не желает выполнять Минские договоренности и продолжает поток военной техники и людей в Донбасс

Об этом сказано на официальном сайте МИД Украины в комментарии, обнародованном пресс-службой ведомства.

"Единственной страной, которая заблокировала расширение мандата и увеличение численного состава этой миссии, оказалась Российская Федерация. Такая позиция является свидетельством неготовности и нежелания России осуществлять практические шаги на выполнение минских договоренностей, а именно обеспечить действенный контроль на границе, чтобы остановить поток в Украину с территории РФ военной техники, вооружения и персонала в поддержку действий незаконных вооруженных формирований", - говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

Ранее "Диалог" сообщал, что в МИД Украины рассказали, что если Россия допустит выборы в ДНР и ЛНР, на ней будет лежать ответственность за срыв Минских договоренностей.

Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер МИДа Евгений Перебейнис:

"Лакмусовой бумажкой преданности России Минским договоренностям и ее готовности содействовать деэскалации ситуации станут ее реальные шаги по предотвращению проведения псевдовыборов 2 ноября. В противном случае, именно на России будет лежать ответственность за срыв мирного процесса", - сообщил Перебийнис.

Последние новости