23 октября 2014, 14:18

Турчинов: Главным условием реинтеграции Донбасса является его полное освобождение

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что Донбасс это часть Украины, и эта тема "не является дискуссионной".

Турчинов: Главным условием реинтеграции Донбасса является его полное освобождение

«Донбасс - это часть Украины, и эта тема для нас не является дискуссионной. Но главным условием его реинтеграции является полное освобождение», - сказал Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба Верховной Рады Украины.

«Без этого все разговоры о сосуществовании, кооперации приведут к созданию не только зоны замороженного конфликта на десятилетия, но и постоянного центра дестабилизации ситуации в стране», - подчеркнул он.

Ранее "Диалог" сообщал, что сегодня, 23 октября, на встрече с медиками Донецка на территории больницы Калинина премьер-министр Донецкой народной республики заявил врачам Донецка, что боевые действия вскоре продолжатся.

"Будут еще очень тяжелые периоды военных действий... В любом случае будем забирать Славянск, Краматорск, Мариуполь и так далее... К сожалению, не получается перевести переговоры в политическую плоскость, как бы мы этого не хотели... Вы сами наблюдаете, что режим тишины соблюдался только нами, но вчера мы начали активно отвечать... Они не понимают позицию добра, они понимают только позицию силы. Поэтому, готовимся, военные действия, скорее всего, будут продолжаться", - заявил Захарченко на встрече с донецкими врачами 23 октября, передает "Российский Диалог".

"Диалог" ранее сообщал, что сегодня, 23 октября, руководство ДНР обсуждает с донецкими медиками нынешнюю и будущую ситуацию в отрасли региона.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости