22 октября 2014, 21:55

Баррозу пообещал Порошенко рассмотреть кризис в Украине на ближайшем заседании Еврокомиссии

​Президент Украины Петр Порошенко в среду, 22 октября, провел телефонные переговоры с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Баррозу пообещал Порошенко рассмотреть кризис в Украине на ближайшем заседании Еврокомиссии

В ходе разговора Баррозу заверил Порошенко, что ситуация в Украине будет стоять на повестке дня заседания Европейского совета, которое пройдет в четверг. Позиция Европейского совета по мирному урегулированию ситуации на Донбассе также будет освещена в его заключительных выводах, сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

Также ЕС прорабатывает возможность предоставления Украине третьего пакета макрофинансовой помощи, которая, вероятно, сможет поступить в Украину в первом полугодии следующего года. При этом Жозе Мануэль Баррозу отметил, что выполнение Украиной требований ЕС по прозрачности и бюджетной политики будут учтены в процессе принятия этого решения.

Также Порошенко и Баррозу обсудили газовый вопрос накануне трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС, которые состоятся 29 октября в Брюсселе. Порошенко выразил надежду, что стороны найдут решение для обеспечения энергетической безопасности Украины и Европы.

Жозе Мануэль Баррозу заявил, что он испытывает гордость за то, что ему пришлось работать над Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС и надеется, что вскоре завершится процесс ее ратификации всеми странами Евросоюза. 

"Баррозу назвал свой личный опыт работы с Украиной, в частности, процесс подготовки и подписания Соглашения об ассоциации и свое вовлечение в мирное урегулирование ситуации в Донбассе одним из самых важных наряду с работой над Конституционным Договором ЕС и урегулированием кризиса в Еврозоне", - говорится в сообщении.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Европа выделит Украине 760 млн евро макроэкономической помощи до конца 2014 года. Таковы результаты переговоров Петра Порошенко и Жозе Мануэля Баррозу.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Порошенко и Баррозу обговорили вопрос макрофинансовой помощи на сумму 760 миллионов, которая придет до конца года", - написал он на своей странице в Твиттере.

Последние новости