22 октября 2014, 19:41

Перестрелка в центре Оттавы: полиция советует горожанам не выходить на улицу, родителям не разрешают забирать детей из школ

В среду вечером в столице Канады Оттаве сохраняется крайне напряженная обстановка.

Перестрелка в центре Оттавы: полиция советует горожанам не выходить на улицу, родителям не разрешают забирать детей из школ

Полиция страны посоветовала гражданам, находящимся в центре Оттавы, не открывать окна, не выходить на крыши и не появляться в окрестностях парламента, где неизвестный открыл огонь по почетному караулу.

"Если вы в центре Оттавы, советуем держаться подальше от окон и крыш из-за продолжающегося полицейского инцидента", — говорится в сообщении Королевской канадской конной полиции.

Сообщается, что неизвестный, открывший огонь, был убит. Однако, по данным СМИ, его предполагаемый сообщник находится на крыше здания парламента.

В связи с этим был закрыт университет в Оттаве, а школы канадской столицы перешли на режим повышенной безопасности. Одно из районных управлений по вопросам образования в Оттаве сообщило в Twitter, чтобы родители не приходили в школы за своими детьми. Учителя постараются обеспечить им необходимую безопасность.

Также сообщается, что в Оттаве закрыты полицейские участки и военные базы.

Как сообщал Dialog.ua ранее, у здания парламента Канады сегодня днем неизвестный открыл огонь по солдатам почетного караула.

Нападение произошло у Мемориала канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны. Ранение получил один военнослужащий.

По предварительной информации, нападавший совершил около 20 выстрелов. Очевидцы видели, как подозреваемый бежал к зданию с двуствольным дробовиком. Затем он, угрожая водителю автомобиля, вытащил его из машины и подъехал к зданию парламента.

Стрелявшему удалось проникнуть в здание. Канадского премьер-министра Стивена Харпера эвакуировали из здания, он находится в безопасности. В свою очередь парламентарий Бернар Троттье сообщил в своем Twitter, что неизвестный, открывший стрельбу, застрелен.

Последние новости