22 октября 2014, 16:42

Минэнерго РФ: Договор по газу до сих пор не подписан, потому что Украина не дает гарантий оплаты

Если бы Украина подтвердила возможность и готовность платить за газ, соответствующее соглашение было бы уже подписано, утверждают в российском правительстве.

Минэнерго РФ: Договор по газу до сих пор не подписан, потому что Украина не дает гарантий оплаты

Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, Россия и Украина могли бы урегулировать газовый конфликт и подписать соглашение по зимнему плану на переговорах в Брюсселе, которые прошли накануне. Однако этого не было сделано из-за того, что Киев не подтвердил свою способность внести предоплату за газ и рассчитаться по долгам. 

«Мы готовы были подписать документы и вчера (21 октября - ред.), поскольку мы считаем, что все договорённости были достигнуты, но если бы украинская сторона подтвердила наличие у себя финансовых ресурсов, тогда не было бы особой проблемы достичь окончательной договорённости», - сказал Новак.

В то же время глава российского Минэнерго выразил надежду, что окончательное решение будет достигнуто на переговорах 29 октября. «Это, в данном случае, не от нас зависит. Будут у Украины деньги – будет подписан документ, не будет – будем ждать, когда появятся», - добавил министр.

К сведению читателей Dialog.ua, зимний план по поставкам российского газа, рассчитанный на период до конца марта, призван снять риски для транзита российского газа в Европу предстоящей зимой. По условиям России, план предусматривает погашение Украиной до конца года долга в $3,1 млрд и покупку у «Газпрома» топлива по цене в $385 за тысячу кубометров на условиях предоплаты.

На это Киеву при объёме в 4 млрд кубометров необходимо $1,6 млрд, которых у Киева нет, пишут российские источники.

Напомним, накануне в Брюсселе прошли переговоры по газу между Украиной и Россией при участии Еврокомиссии. Как пишут российские СМИ, встреча снова не принесла прогресса: украинская сторона не дала ясности Москве относительно оплаты поставок в ноябре-декабре, Киев в свою очередь требует подписи «Газпрома» под зимним планом.

В то же время в Киеве заявляют о том, что договоренность с Россией по газовым поставкам таки достигнута. Как ранее сообщал Dialog.ua со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров, Украина согласилась на предоплату за российский газ и оплату долга из расчета 268,5 долл./тыс. куб. м.

Об этом стороны договорились в результате вчерашних трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе, передает пресс-служба украинского правительства.

"В рамках консультаций стороны выразили общую позицию по таким вопросам: установление цены в размере 385 долл. США за 1000 куб. м. газа для поставок в рамках "зимнего пакета", осуществление поставок на основе предоплаты и отказаться на этот период от принципа "бери или плати". Объем газа, который будет закупаться на этих условиях, будет уточнен дополнительно; о графике уплаты Украиной 3,1 млрд долл. США в качестве долга за предыдущие поставки российского газа на основе цены в 268,5 долл. США (первый транш в размере 1,45 млрд долларов США до конца октября и 1,65 млрд долларов США до конца года)", – говорится в сообщении.

Украинскую делегацию на переговорах в Брюсселе возглавил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, делегацию ЕК - вице-президент ЕК, Комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, российскую сторону - министр энергетики РФ Александр Новак.

Последние новости