21 октября 2014, 22:01

Следующие переговоры по газу между ЕС, Украиной и Россией состоятся 29 октября, ожидается подписание соглашения

Вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер заявил, что очередная трехсторонняя встреча по газу в формате Россия-Украина-ЕС пройдет 29 октября в Брюсселе, по ее итогам ожидается подписание соглашения.

Следующие переговоры по газу между ЕС, Украиной и Россией состоятся 29 октября, ожидается подписание соглашения

Мы сегодня находимся в том состоянии переговоров, когда все стороны должны обсудить результаты со своими президентами, правительствами, руководителями компаний, и должны быть оценены мной с представителями Совета Европы. И должны быть получены соответствующие мандаты на реализацию следующего трехстороннего заседания в следующую среду. Оно пройдет также в Брюсселе, и должно быть принято решение, и соответствующее соглашение должно быть подписано всеми тремя сторонами", - сказал Эттингер по итогам очередной трехсторонней встречи в Брюсселе.

Он добавил, что рассчитывает на прогресс в газовых переговорах на следующей неделе, передает РИА Новости.

Как сообщал Dialog.ua ранее, компания "Нафтогаз Украина" заявила о намерении получать от российского "Газпрома" около 200 млн кубометров газа ежемесячно, начиная с ноября нынешнего года.

Как ранее сообщалось, Украина с ноября будет требовать от "Газпрома" поставлять газ для технологического обеспечения его транзита в Европу.

В "Нафтогазе" заявили, что Украина с 1 января 2015 года вводит новый порядок установления тарифа на транзит газа через украинскую территорию согласно постановлению правительства. Также документом предусматривается временный порядок установления тарифа с 1 ноября по 31 декабря 2014 года. Указанные тарифы будут рассчитываться в долларах.

"При этом заказчики услуг будут осуществлять оплату по тарифам для точек входа и выхода газа, и отдельно будут компенсировать объемы природного газа на производственно-технологические расходы газотранспортному предприятию", - отмечается в сообщении "Нафтогаза".

Последние новости