21 октября 2014, 19:14

ДНР: Более 1500 домов в Донецке повреждены в результате артобстрелов

Начальник Управления жилищного хозяйства Донецкого горсовета Валерий Литвинов рассказал об ущербе, который был нанесен Донецку в результате артобстрелов.

ДНР: Более 1500 домов в Донецке повреждены в результате артобстрелов

По состоянию на 20 октября в городе повреждено более 1500 жилых домов, сообщил он.

"На 20 октября это 1575 поврежденных домов по городу. Из них 683 — коммунальные дома, в основном многоэтажные; 206 домов получили повреждения конструктивов основных несущих конструкций и там необходимо делать основательный и дорогостоящий ремонт. Остекление повреждено почти в 700 домах. Находящихся в собственности ОСМД повреждено 23 дома. И по частной собственности — получили повреждения 869 домов", – заявил Литвинов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, по состоянию на 18.30 в Донецке сохраняется неспокойная обстановка. Мэрия Донецка заявляла об информации, которая поступает от жителей Куйбышевского и Киевского районов. В сообщениях идет речь о разрушениях и возгораниях вследствие попадания снарядов. В районах работают наряды МЧС. Точные адреса и характер повреждений устанавливаются.

Сегодня в городе активно велись восстановительные работы на сетях электроснабжения. Аварийные бригады запитали 11 подстанций от станции Смолянка 220, что позволило не только подать электроэнергию в жилые дома некоторых микрорайонов Ленинского и Куйбышевского районов, но и на контактную сеть по маршрутам трамваев №№ 3, 4, 5, 8 и 16. Движение подвижного состава по указанным маршрутам возобновлено.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базировалась вначале на территории города Мариуполя, а затем переехала в город Краматорск.

Последние новости