21 октября 2014, 17:07

Защита Надежды Савченко сообщила об улучшении условий ее содержания

​Условия содержания украинской летчицы Надежды Савченко в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского в Москве немного улучшились.

Защита Надежды Савченко сообщила об улучшении условий ее содержания

Условия содержания украинской летчицы Надежды Савченко в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского в Москве немного улучшились. Об этом сообщил один из адвокатов Савченко Николай Полозов в свое Twitter.

"Защитникам удалось встретиться с Надеждой Савченко в клинике Сербского. Есть хорошие новости. Во-первых, нас пускают к Надежде. Во-вторых, ей перестали мешать спать, выключают свет и не следят за ней всю ночь", - написал адвокат.

В то же время, по его словам, несмотря на некоторые положительные изменения, защита до сих пор вынуждена общаться с Савченко через стекло, что является незаконным. Также Полозов сообщил, что Савченко направила обращение к российскому уполномоченному по правам человека Элле Памфиловой.

"В своем обращении к российскому омбудсмену Надежда Савченко говорит о тяжелом положении женщин в СИЗО-6", - пояснил адвокат.

Отметим, ранее Полозов сообщил, что следствие назначило еще две экспертизы по делу Савченко. Отметим, 27 октября Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство о продлении ареста Савченко.

Напомним, Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР (ополченцы) задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости