21 октября 2014, 15:55

Вилкул: после выборов гривна упадет до 25 гривен за 1 доллар

Один из лидеров "Оппозиционного блока" считает, что после парламентских выборов Украину ждет резкое падение национальной валюты.

Вилкул: после выборов гривна упадет до 25 гривен за 1 доллар

После выборов курс национальной валюты может упасть до 25 гривен за доллар. Об этом заявил один из лидеров "Оппозиционного блока" Александр Вилкул, сообщает пресс-служба партии.

"Для уничтожения экономики промышленных регионов власть целенаправленно перенаправляет за рубеж деньги, которые украинские предприятия раньше платили отечественным поставщикам. В частности, кокс, известь и огнеупоры меткомбинаты вынуждены теперь закупать за валюту у иностранных компаний. Аналогичная история и с углем, который теперь завозится из Африки. Оппозиционный блок в новой Верховной Раде отменит законы и постановления, которые приняла эта власть чтобы уничтожить отечественную промышленность и лишить рабочих мест людей труда. После выборов, если "Оппозиционный блок" не начнет реализовывать пакет антикризисных мер, то власть обвалит национальную валюту до 25 гривен за доллар", - сказал политик на встрече с металлургами в Днепропетровске.

В этом году из-за непрофессиональной политики этой власти на меткомбинатах существенно сокращается производство. Причина – отсутствие заказов на сталь на других заводах, которые производят бесшовные трубы и ж/д колеса. На сегодняшний день полностью остановлены все крупные вагоностроительные заводы: "Азовмаш", Стахановский, Крюковский и Попасянский вагоностроительный.

Из-за организованной правительством торговой войны с Таможенным союзом на 20% снизилось производство труб. Правительство также создало проблемы и с обеспечением производства основными материалами. В частности, кокс, известь и огнеупоры приходится закупать за рубежом из-за того, что не восстановлены предприятия на Донбассе, говорится в сообщении Вилкула.

"У нас есть конкретная программа восстановления промышленности Украины. В "Оппозиционном блоке" объединились промышленники и производственники, которые знают, как поднимать предприятия с колен, как привлекать инвестиции, налаживать сложные промышленные процессы. Эти выборы – решающие. Промышленным регионам нужны свои люди в парламенте, иначе людей труда некому будет защитить", - подчеркнул Вилкул.

Ранее "Диалог" сообщал, что гривна установила новый антирекорд - 14,7 за доллар на межбанке.

К обеду котировки гривневых торгов на межбанковском валютном рынке значительно упали, а доллар достиг нового ценового максимума.

Так, за 1 доллар на межбанке давали 14,3-14,7 гривны. Вместе с тем, на открытии торгов курс составлял 14,00-14,30 грн/долл.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на дилеров коммерческих банков.

Отметим, что по состоянию на 13:00 официальный курс доллара по отношению к гривне составил 13,4906 грн/долл.

Последние новости