21 октября 2014, 12:07

Украинцев призывают пожертвовать средства на изготовление «нестираемых жетонов» для бойцов АТО

В случае гибели военного жетон поможет установить его личность, тем самым уменьшив статистику «неизвестных солдат».

Украинцев призывают пожертвовать средства на изготовление «нестираемых жетонов» для бойцов АТО

Всеукраинский центр волонтеров инициировал проект «Народный жетон».

Цель проекта – обеспечить бойцов АТО "качественными армейскими жетонами". Информация, которая на них нанесена, не должна стираться. Технология изготовления позволяет вырезать в толще металла информацию на трех языках, которая в случае гибели солдата позволит ему быть опознанным. На жетон наносятся фамилия, имя, отчество, дата рождения, боевое подразделение, группа крови резус-фактор, контактные данные родных.

В рамках проекта объявлен сбор средств на закупку расходных материалов для изготовления жетонов. Работа по изготовлению будет бесплатной, подчеркивают представители центра.

К сбору заявлена сумма 300 тысяч гривен. На данный момент собрана пятая часть – 56 тысяч гривен.

Получателем средств выступает Николаевский областной благотворительный фонд «Региональный фонд благочестия».

К слову, на сайте этого же фонда в благотворительном интернет-магазине посетителям, среди прочего, предлагают купить статуэтку "Путлер капут", оцененную в 99 гривен. "С каждой покупки 69 гривень будет перечислено на проект "Второй военный мобильный госпиталь", говорится на сайте.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базировалась вначале на территории города Мариуполя, а затем переехала в город Краматорск.

Последние новости