21 октября 2014, 11:45

"Укроборонпром" и Минобороны судятся с журналистами из-за статьи про распродажу оружия на внутреннем рынке

Министерство обороны и государственный концерн "Укроборонпром" подали в суд на еженедельник "Зеркало недели. Украина".

"Укроборонпром" и Минобороны судятся с журналистами из-за статьи про распродажу оружия на внутреннем рынке

Причиною стала публикация статьи ""Тень "войны". В свою очередь главный редактор еженедельника "Зеркало недели. Украина" Юлия Мостовая удивлена реакцией президента Порошенко на изобличительную статью о продаже оружия на внутреннем рынке при фактической войне. Об этом она рассказала в интервью "Телекритике".  Соответчиками по иску также выступают автор статьи Дмитрий Менделеев и активист-волонтер батальона "Азов" Светлана Зварыч. 

Отметим, что в статье, опубликованной в № 31 (5-12 сентября 2014) и на сайте DT.ua, утверждается, что предприятия и посреднические фирмы "Укроборонпрома" во время военных действий продавали оружие защитникам Украины. Минобороны и "Укроборонпром" будут добиваться в суде защиты своей деловой репутации и опровержения распространенной изданием информации. В свою очередь президент Петр Порошенко поручил Генпрокуратуре привлечь к ответственности за "подрыв обороноспособности государства" автора статьи "в случае подтверждения наличия состава преступления". Порошенко также заявил: 

"Я утверждаю, что во время моей президентской каденции Минобороны оружие на внутренний рынок не продавало,"Укроборонпром" не продавал. 

В свою очередь Юлия Мостовая объясняет, что в распоряжении издания есть документы, подтверждающие факт продажи оружия: 

"Документы, которые мы приводим на сайте, свидетельствуют, что продажи происходили на протяжении всех месяцев АТО. В "Укроборонпроме", я думаю, не могли и представить, что у нас есть такие документы. Все они не уместились в газету - иначе эта статья заняла бы весь выпуск. Но в электронной версии есть все источники, на которые мы опираемся, полностью. Речь идет и о статье ""Тень "войны", и о втором материале Менделеева "Ложь, убивающая. Если бы мы не имели отчета директора департамента финансов Министерства обороны о том, оружие, техника и оборудование, были переданы с согласия Генерального штаба для реализации уполномоченным Кабмином структурам, мы не писали и первого материала. Документы фиксируют преступление, прежде всего - моральное. Во время настоящей войны на внутреннем рынке Украины происходила продажа оружия и техники, в том числе продажа ее самым защитникам, более того - за деньги, собранные волонтерами - гражданами Украины. Чтобы не подрывать свою репутацию, истцам следовало бы не с нами судиться, а прекратить продавать оружие (часто некачественное) в условиях войны, брать безумные деньги со своих же граждан, которые должны получать ее бесплатно, устраивать 40% агентские, посреднические, маркетинговые расходы... Тогда они бы не испортили свою репутацию", - отмечает Мостовая. 

Также по словам Мостовой истцы требуют опровержения, "речь не идет о материальной компенсации". Что же касается реакции Порошенко на данную ситуацию, то главный редактор издания удивлена.

"Все это очень удивляет. Публикуя первый материал" "Тень" войны ", мы надеялись, что мы поможем президенту, который сейчас действительно очень занят, обратить внимание на эту проблему, и она будет решена ... Но, к сожалению, как нам стало известно из протокола заседания с силовиками, в 20-м пункте которого говорится о поручении к Генпрокурору Виталия Яремы (что тоже странно) привлечь к ответственности не тех людей, которые делают это преступление, а того, кто поднял проблему - автора статьи.. Для меня это, честно говоря, загадка, почему президент так странно и болезненно отреагировал на нашу публикацию... Я надеюсь, что Петр Алексеевич разберется в том, что происходит на самом деле. Я еще имею каплю надежды на это", - отмечает журналист. 

Мостовая также посетовала на судебную систему страны, которая пользуется теми же методами, что и при режиме Януковича: 

"Оказывается, ничего не изменилось в нашей стране - методы все те же. Первое заседание Печерского суда должно было состояться в пятницу, 10 октября, в 8 утра. Мы получили повестку в суд 10 октября около 11 часов дня, а Светлана Зварич - в субботу, 11 октября. То есть все делается так, чтобы повестка пришла уже после того, как состоялось заседание. Также я знаю, что Светлану Зварыч вызвали в прокуратуру, нас - пока нет", - рассказывает Мостовая.

Журналисты до сих пор не знают результатов первого заседания суда. Следующее заседание назначено, насколько им известно, на 28 октября.

Последние новости