20 октября 2014, 17:35

ВСК: причина Иловайской трагедии – неадекватность Гелетея и Муженко

Ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, отсутствие военного положения, финансирования и неадекватные действия командования привели к разгрому сил АТО под Иловайском.

ВСК: причина Иловайской трагедии – неадекватность Гелетея и Муженко

Такие выводы предоставила Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском.

В предварительных результатах комиссии сказано, что "в основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы в организации обороны страны", передает Корреспондент.

Комиссия уверена, что в результате не выполнения норм закона Об обороне Украины, относительно введения военного положения, не был создан единый центр организации обороны страны – ставка верховного главнокомандующего и "как следствие, не был введен в действие стратегический план применения Вооруженных сил и других вооруженных формирований, а также правоохранительных органов для отражения вооруженной агрессии против Украины".

Члены комиссии отмечают, что оборона страны не была организована надлежащим образом, а финансирование потребностей армии было несвоевременным.

Также, среди названных причин, которые повлекли Иловайскую трагедию, комиссия отмечает то, что не было введено военное положение.

"Невведение военного положения привело к дезорганизации управления военными действиями, что в значительной степени спровоцировало иловайские события", - сказано в тексте отчета.

"Ошибочные кадровые решения существенно усложнили обстановку, а неадекватные действия министра обороны В.Гелетея и начальника Генштаба – главнокомандующего ВСУ В.Муженко привели к иловайской трагедии", - говорится в отчете ВСК.

Ранее сообщалось, что волонтеры обнаружили останки 150 погибших, по их мнению, еще столько же осталось на месте боев.

Почти два месяца прошло со времени Иловайского котла, но количество жертв до сих пор растет.

В интервью в прошлом месяце бывший министр обороны Валерий Гелетей сообщил, что погибли 107 украинских солдат, однако глава группы волонтеров, которые занимаются поиском тел погибших бойцов Ярослав Жилкин рассказал, что по информации волонтеров, которые только что вернулись из Донецкой области, они нашли 150 тел. Как минимум столько же еще осталось на поле боя.

Жилкин, команда которого получила разрешение от пророссийских повстанцев, рассказал, что больше всего погибших было возле Старобешево, где колона украинских военных подверглась обстрелу вопреки договоренностям об отходе.

Иловайск должен был стать важной точкой на пути дальнейшего «форсирования» Донецка, но оказался ловушкой для бойцов из батальонов «Донбасс», «Днепр», «Азов» и «Шахтерск».

«Иногда мы находили тела, которые пролежали недели после того, как люди умерли. Не знаю, удастся ли нам позже найти еще тела, ведь нам мешают собаки и лисы», - сказал Жилкин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости