19 октября 2014, 14:59

СНБО: Ополченцы нанесли минометный удар по Авдеевке

Спикер СНБО Андрей Лысенко сообщил, что за минувшие сутки ополченцы ДНР нанесли внушительный удар по позициям сил АТО.

СНБО: Ополченцы нанесли минометный удар по Авдеевке

По его информации, позиции силовиков были обстреляны из установок "Град" в районе населенных пунктов Николаевка, Новобахмутовка, Тоненькое Донецкой области. Также ополченцы нанесли минометный удар по населенному пункту Авдеевка, заявил Лысенко.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Андрей Лысенко подчеркнул, что за минувшие сутки погибших среди военных нет, 13 солдат получили ранения.

"За прошедшие сутки погибших среди украинских военных нет, ранения получили 13 солдат", - сообщил Лысенко.

Кроме того он отметил, что на протяжении этих суток на участках границы, которые контролируются украинскими пограничниками, столкновений с ополченцами не было. Также, по его словам, под Мариуполем снова зафиксировали работу одного беспилотника, который выполнял воздушную разведку на территории Украины. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости