17 октября 2014, 06:18

Президент США собирается назначить координатора по борьбе с Эболой

Барак Обама заявил, что может назначить чиновника для координации борьбы с вирусом Эбола.

Президент США собирается назначить координатора по борьбе с Эболой

Президент США Барак Обама заявил в четверг, что может назначить чиновника для координации борьбы с вирусом Эбола и не исключил, что США могут ввести ограничения на поездки в пострадавшие от эпидемии страны.

"Возможно, что мне нужно будет назначить еще одного человека", — сказал Обама журналистам после двухчасового совещания в Белом доме по борьбе с болезнью.

На вопрос, может ли быть введен запрет на поездки в страны Западной Африки, Обама ответил, что "не имеет принципиальных возражений" против этого, но не считает, что это лучший способ борьбы с болезнью. "Запрет на поездки менее эффективен, чем меры, которые мы реализуем сейчас", — сказал Обама. "Полный запрет на поездки — это не выход", — заключил он.
Как сообщал Dialog.ua, Белый дом распространил в четверг памятку, которая призвана проинформировать американцев о лихорадке Эбола.

Документ появился на фоне растущего беспокойства в обществе относительно распространения болезни. В США пока что зарегистрирован один случай смерти от вируса Эбола — в штате Техас скончался либериец, заразившийся болезнью в Африке и затем прилетевший в США. От этого пациента заразились две медсестры, которые находятся под наблюдением врачей. Также под наблюдение попали сотни людей, которые могли контактировать с заболевшими.

Эбола

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 4000 человек. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости