16 октября 2014, 05:15

Порошенко и Обама обсудили минские договоренности и решение газового вопроса

В ходе разговора Обама подчеркнул важность ряда принятых законов.

Порошенко и Обама обсудили минские договоренности и решение газового вопроса

Президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом США Бараком Обамой вопросы энергетики и, в частности, проблему обеспечения поставок природного газа в страну. Об этом сообщили в пресс-службе главы Украины 15 октября.

Кроме того, стороны "выразили твердое убеждение, что минские договоренности, в частности, протокол от 5 сентября и меморандум от 19 сентября должны неукоснительно соблюдаться и выполняться всеми сторонами". "Петр Порошенко поблагодарил США и лично Барака Обаму за поддержку Украины и Мирного плана", - говорится в сообщении.

В ходе разговора Обама отметил важность принятого Верховной Радой закона "О прокуратуре", а также ряда антикоррупционных законов. Президент США "сообщил о своей видеоконференции с лидерами Великобритании, Германии, Франции и Италии, где, среди прочего, речь шла о путях достижения мира в Донбассе".

Как ранее сообщает Dialog.ua, лидеры США и стран ЕС обсудили необходимость выполнения Минских договоренностей

Стороны также обсудили возможность поддержки украинской экономики.

Президент США Барак Обама в среду обсудил с лидерами Великобритании, Италии, Германии и Франции ситуацию в Украине и меры воздействия на Россию.

Об этом говорится в сообщении Белого дома по результатам видеоконференции лидеров, состоявшейся 15 октября.

"Лидеры говорили о необходимости для России выполнять все обязательства в соответствии с Минскими договоренностями", - отмечается в обнародованном документе.

Последние новости