15 октября 2014, 18:39

Минюст обещает, что подпадающих под люстрацию чиновников, начнут увольнять через 10 дней

Министр юстиции Павел Петренко уверяет, что через десять дней в Украине начнется увольнение чиновников, которые руководили государственными органами власти и силовых структур во времена президентства Януковича.

Минюст обещает, что подпадающих под люстрацию чиновников, начнут увольнять через 10 дней

"Трудовая люстрация касается тех лиц, которые занимали высшие руководящие должности во время режима Януковича. Они попадают под увольнение в течение десяти дней с момента вступления в силу Закона Об очистке власти", - цитирует Петренко Укринформ.

В то же время он уточнил, что главы государственных органов власти будут проходить проверку в своих кадровых службах, после чего будет приниматься решение о возможности их дальнейшей работы или увольнения с запретом в течение десяти лет занимать соответствующие должности.

Люстрация

Осуществить люстрацию (запрет чиновникам, скомпрометировавшим себя, занимать должности в государственной службе) в системе украинской власти было одним из требований представителей Евромайдана. Для этого участниками Майдана был создан специальный «Люстрационный комитет», который, однако, не имеет пока статуса государственной структуры. Позже, действуя под термином «народная люстрация», представители радикальных групп стали насильственно помещать непонравившихся представителей власти в мусорные баки, всячески оскорбляя и унижая скомпрометировавших себя, по их мнению, чиновников.

Последние новости