15 октября 2014, 17:15

Петр Порошенко: Мир в Луганской и Донецкой областях еще не достигнут

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с главой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрулом Апаканом заявил, что мир в Донбассе не достигнут, несмотря на минские договоренности.

Петр Порошенко: Мир в Луганской и Донецкой областях еще не достигнут

"Президент отметил, что, к сожалению, через месяц после минских договоренностей мир в Луганской и Донецкой областях не достигнут", - говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Порошенко и президент РФ Владимир Путин договорились о встрече в Милане.

«Собеседники согласовали повестку дня и формат встречи во время саммита АСЕМ, который состоится 16-17 октября в Милане», - уточнили на Банковой.

В пресс-службе Кремля сообщают, что во время разговора была подтверждена взаимная готовность продолжить обмен мнениями, в том числе по газовому вопросу, «на полях» предстоящего в Милане 16-17 октября саммита форума «Азия - Европа» (АСЕМ).

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости