15 октября 2014, 16:35

В Донбассе Украина не контролирует почти 300 км границы с Россией

На участке восточного регионального управления Государственной пограничной службы на границе с РФ уже выкопано около 80 километров противотанкового рва шириной не менее 3 метров.

В Донбассе Украина не контролирует почти 300 км границы с Россией

Об этом на пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области сообщил журналистам заместитель начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Сергей Москаленко.

По его данным, на участке Харьковского пограничного отряда выкопано 42 километра противотанкового рва. Значительная протяженность противотанкового рва была выкопана на территории Донецкой и Луганской областей, однако сейчас эти регионы контролируемы ополченцами.

Москаленко надеется, что в течение года подобный противотанковый ров будет выкопан на всей государственной границе, которая находится в зоне ответственности Харьковского пограничного отряда (315,5 километров).

Заместитель начальника управления отметил, что на всей протяженности государственной границы уже оборудованы контрольно-следовые полосы, на участках, где нет большого противотанкового рва шириной не менее 3 метров, есть небольшой ров.

Он добавил, что российские пограничники относятся нейтрально к обустройству линии государственной границы с украинской стороны.

В тоже время Москаленко заявил, что Государственная пограничная служба Украины не контролирует 298,5 км государственной границы с Российской Федерацией в Донецкой и Луганской областях. "178,5 км протяженности Донецкой границы, 120 км - Луганской под контролем сепаратистов", - сказал Москаленко.

Сегодня, 15 октября, строительство «Стены» контролировал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Напомним, глава Кабмина отметил, что на строительстве "Стены" заняты почти 1200 украинцев.

Последние новости