14 октября 2014, 05:18

Минфин: На восстановление подконтрольных Киеву районов Донбасса потребуются $2 мрлд

Речь идет о восстановлении инфраструктуры водо-, энергоснабжения, газопроводов, "искалеченного" жилого фонда - Шлапак.

Минфин: На восстановление подконтрольных Киеву районов Донбасса потребуются $2 мрлд

Киев планирует привлечь не менее $2 мрлд на восстановление разрушенной инфраструктуры на Донбассе только в подконтрольных Киеву районах. В декабре с этой целью  будет созвана международная донорская конференция, направленная на поиск необходимых средств.

"К сожалению, сегодня есть два "Донбасса". Если говорить о территории, которую контролирует Украина, то по предварительным оценкам, для ее восстановления потребуется около $2 млрд. К донорской конференции, которую мы планируем на декабрь или в Киеве, или в Брюсселе, украинская сторона будет иметь уже проектную готовность ", - цитирует Александра Шлапака "Укринформ".

Он отметил, что речь идет, прежде всего, о восстановлении инфраструктуры водо-, энергоснабжения, газопроводов, "искалеченного" жилого фонда. "В этом смысле мы быстро подготовим все проекты и сможем предложить донорам помочь нам восстановить Донбасс", - отметил глава Минфина.

В то же время, отметил он, хуже с той частью Донбасса, которая находится в неподконтрольной Украине зоне. "Туда нет возможности добраться и сделать даже предварительные оценки. На мой взгляд, состояние дел в той зоне намного хуже", - подчеркнул министр.

При этом Александр Шлапак подчеркнул также важность восстановления промышленности в восточных регионах. "Мы могли бы начать восстанавливать Енакиевский завод, Алчевский завод, и даже владельцы готовы присоединиться к этому, но сейчас просто нет доступа к этим предприятиям, и когда такая возможность появится - ответа пока нет", - отметил чиновник.

Министр финансов также отметил, что финансирование на восстановление Донбасса может быть в ввиде кредитов или грантов. "Если это будут кредиты в том формате, который мы получаем от международных финансовых институтов, стоимость которых составляет не более 2% годовых, на период до 10 лет, то это мы можем себе позволить", - подчеркнул глава Минфина.

Как ранее сообщал Dialog.ua, восстановление инфраструктуры и нормальной жизнидеятельности региона возможно только с наступлением полноценного мира.

По мнению вице-премьера Украины Владимира Гройсмана, "люди в Донбассе вряд ли знали, что такое нормальная жизнь":
"Хочу заверить: будет мир - мы очень быстро и качественно все восстановим. Мы не только восстановим все то, что было разрушено, а восстановим нормальную жизнь. Потому что люди на Донбассе вряд ли знали, что такое нормальная жизнь".

По словам Гройсмана, украинская власть готова проводить восстановительные работы в населенных пунктах Востока, инфраструктура которых уничтожена. Однако, чтобы осуществлять такие работы, вести подготовку к зиме, решать социальные вопросы - в первую очередь надо восстановить украинскую власть на этой территории.

Последние новости