13 октября 2014, 22:04

300 нацгвардейцев: подробности протеста бойцов Нацгвардии в Киеве

Как сообщает корреспондент Dialog.ua с места событий, у АП собралось около 300 представителей Национальной гвардии Украины, которые требуют демобилизации.

300 нацгвардейцев: подробности протеста бойцов Нацгвардии в Киеве

Также среди протестующих есть матери и жены бойцов.

Военнослужащие жалуются на условия службы, а также отсутствие ротации. Бойцы хотят услышать четкую дату, когда они смогут уйти в отпуск.

«Все завтра и завтра. Мы слышим только обещания», - рассказал один из протестующих.

Наш корреспондент с места событий передает, что протестующие пока не собираются расходиться. Они скандируют «Один за всех, и все за одного» и другие лозунги и требуют встречи со своим командованием.

Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное видео Dialog.ua.

Как сообщалось ранее, под Администрацией Президента начались словесные перепалки между противниками забастовки и родителями солдат-срочников.

"Вы что думаете, в стране кому-то легко? Вы одеты и накормлены? Я уже пол года хочу идти воевать!", - заявил на забастовке неизвестный мужчина.

"Так идите и воюйте, а мы пришли сюда забрать своих детей!", - заявили родители.

Мужчина в свою очередь заявили, что "позорят армию".

Отметим, что в социальных сетях началось бурное обсуждение забастовки под Администрацией Президента. Пользователи Интернета и военные также разошлись во мнениях относительно забастовки в Киеве.

Мобилизация в Украине

Первая волна мобилизации была объявлена в марте 2014 года, в рамках которой осуществлялся призыва добровольцев до 45 лет, а также офицеров и сержантов запаса востребованных специальностей. Под первую волну мобилизации также попали ранее служившие рядовые, возрастом до 40 лет. Позже, указ о второй волне частичной мобилизации 6 мая подписал и.о. президента Украины Александр Турчинов. В указе было заявлено, что в течении 45 дней со дня его вступления, был объявлен призыв в армию военнообязанных и резервистов по всей Украине. Под вторую волну мобилизации попали офицеры всех специальностей до 45 лет и рядовые до 40 лет.

21 июля согласно указу Президента Петра Порошенко №607 «О частичной мобилизации» началась третья волна мобилизации. Ко всем вышеперечисленным категориям добавились также женщины-медики и военнообязанные женщины до 50 лет, а также призывники. Кроме того, согласно указа, призваны могут быть все, кто не служил в армии, однако пригоден к службе.

Последние новости