13 октября 2014, 13:31

Гелетей: По приказу Кремля Россия отводит войска с территории Украины

Российские кадровые военные части покидают территорию Донбасса.

Гелетей: По приказу Кремля Россия отводит войска с территории Украины

Об этом сообщил бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей.

"На сегодняшний день мы являемся свидетелями того, как отданы соответствующие указания Кремля по поводу вывода российских Вооруженных сил с территории Украины, по поводу их ротации в места их постоянной дислокации на территории РФ", - отметил Гелетей, передает "Интерфакс-Украина".

Гелетей уверен, что все это является свидетельством эффективных действий Вооруженных сил Украины, которые остановили российскую агрессию.

"Российские Вооруженные силы, начиная с 1 августа, были на территории Украины, первые бои начались на территории Украины с российскими Вооруженными силами, начиная с 20 августа, во время наступления на Луганский аэропорт", - отметил Гелетей.

Ранее сообщалось, что экс-министр обороны Валерий Гелетей заявляет, что назначен на новую должность. Об этом он заявил журналистам на заседании Кабмина в понедельник, 13 октября.

"Я поставил вопрос о том, что я готов работать, и Президентом определены и даны мне те задания, которые я буду выполнять. На данный момент мне определены задачи, но не в Министерстве обороны", - заявил Гелетей.

Напомним, накануне, 12 октября, Президент Украины Петр Порошенко принял отставку министра обороны Валерия Гелетея.

"Президент подчеркнул, что пришло время сменить руководство военного ведомства", - отмечается в сообщении пресс-службы Главы государства. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Иловайский котел

Об иловайском котле изначально сообщил командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко. В ходе вооруженного противостояния с ополченцами украинским военным удалось взять под контроль большую часть Иловайска, однако впоследствии они были окружены силами «республиканцев». Уже к началу осени ДНРовцы полностью взяли в «котел» украинских военных, из-за чего, силы АТО понесли многократные потери в виде множества убитых и раненых. 3 октября Министр обороны Украины Валерия Гелетей заявил, что всего 108 военных Вооруженных сил Украины погибло во время выхода из Иловайска.

Интересные факты:

Последние новости