13 октября 2014, 08:19

​Савченко подала жалобу в суд о назначении психиатрической экспертизы

Российская сторона настаивает: назначение психиатрической экспертизы — обычная практика и требование законодательства РФ для всех обвиняемых в совершении тяжких преступлений. Защита против стационарной экспертизы, во время которой месяц не сможет общаться с подзащитной.

​Савченко подала жалобу в суд о назначении психиатрической экспертизы

Басманный суд Москвы рассмотрит жалобу украинской летчицы Надежды Савченко на назначение ей стационарной психиатрической экспертизы для проверки на вменяемость.

Планируется, что обвиняемая будет доставлена из следственного изолятора в суд для личного участия в заседании. Ранее судья Артур Карпов по просьбе следователя решил проводить разбирательство в закрытом режиме ради сохранения медицинской тайны, тайны следствия и персональных данных. Савченко, по словам ее адвокатов, намерена ходатайствовать о рассмотрении жалобы в открытом режиме.

Ради проведения экспертизы в институте Сербского она была доставлена из Воронежа в Москву. МИД Украины направил в посольство России в Киеве ноту протеста по поводу ее этапирования.

Как пояснил ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, назначение психиатрической экспертизы — обычная практика и требование российского законодательства для всех обвиняемых в совершении тяжких преступлений. Защита же выступает против стационарной экспертизы, ради которой Савченко на месяц будет помещена в институт Сербского, где останется без связи с адвокатами. Если суд удовлетворит жалобу защиты, экспертиза будет проведена амбулаторно.

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР (ополченцы) задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости