13 октября 2014, 08:00

В Харькове начинают установку модульных домиков для переселенцев

Полностью завершить строительство поселка планируют до конца декабря.

В Харькове начинают установку модульных домиков для переселенцев

Установку модульных домиков для вынужденных переселенцев, которые прибыли в Харьков из зоны боевых действий, начнут 13 октября.

На месте будущего поселка прошли подготовительные земельные работы: с помощью тяжелой техники там подготовили основу под дома.

Как сообщал заместитель Харьковского городского головы, первый домик, состоящий из 10 секций, прибыл в город несколькими днями ранее, а в понедельник харьковские рабочие и немецкие инженеры начнут его установки, которое планируют завершить уже во вторник-среду. Все остальное секций блочной системы привезут в Харьков до конца ноября. Также к поселку подведут воду, электроэнергию и проведут канализацию. Обогреваться домики будут электрообогревом, а готовить его жители будут на электроплитах.

Поселок рассчитан на 400 человек.

Полностью завершить строительство поселка планируют до конца декабря, чтобы новые жители смогли встретить там Новый год.

Строительством модульных домиков занимается немецкая правительственная сторона.

Разместится поселок в районе аэропорта.

Как ранее сообщает Dialog.ua, переселенцы Донбасса получили гуманитарную помощь от ООН.

В четверг, 9 октября, представители Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев доставили в Донецкую область теплые вещи и стройматериалы для людей, пострадавших в результате боевых действий в регионе.

Представители ООН во главе с руководителем представительства УВКБ в Украине, Молдове и Беларуси Олдрихом Андрисеком доставили в Святогорск, где в пансионате "Славяногорск" проживают временные переселенцы, тысячу теплых одеял и 400 единиц теплой одежды для женщин, мужчин и подростков.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости