8 октября 2014, 20:36

В ДНР готовы обменять украинской стороне 42 пленных

В самопровозглашенной Донецкой народной республике готовы обменять украинской стороне еще 42 пленных.

В ДНР готовы обменять украинской стороне 42 пленных

Об этом заявила представитель комитета ДНР по делам военнопленных и беженцев Лилия Родионова.

"Мы подготовили список еще на 42 военнопленных. Ждем, когда к переговорам вернется Рубан, - сообщила Родионова. Дата следующего обмена пока не определена, впрочем, в комитете надеются, что он состоится "через несколько дней", информирует РИА Новости.

По словам Родионовой, сейчас переговоры с Киевом об обмене пленными приостановлены, потому что "ДНР недовольна, как ведет себя Киев: вместо ополченцев они возвращают нам невинных мирных жителей, которых просто ловят на улицах". Также, по утверждению Родионовой, Киев возвращает пленных без документов - из 231 пленного, которых получила ДНР за месяц после прекращения огня, паспорта были только у шестерых.

"При этом силовики оставляют себе автомобили, деньги пленных. Видимо, они уходят на светлые цели Киева, на нужды революции, так сказать", - отмечает представитель комитета ДНР по делам военнопленных.

Обмен пленными

Обмен пленными между представителями самопровозглашенных Донецкой (ДНР), Луганской народными республиками (ЛНР) и украинской стороной был предусмотрен меморандумом, подписанным в Минске 5 сентября. Изначально, меморандум предполагал обмен пленными по формуле «всех на всех», однако чуть позже обмен стал осуществляться в несколько этапов – «50 на 50», «30 на 30» и т.п. Начиная с подписания первого минского соглашения, стороны конфликта неоднократно производили обмен пленными.

Последние новости