7 октября 2014, 17:43

В ДНР к строительству хосписов привлекут волонтеров

Министр здравоохранения ДНР сообщил, что количество хосписов будет увеличено - их постепенно будут отстраивать.

В ДНР к строительству хосписов привлекут волонтеров

Помимо стационарно работающих медучреждений для больных с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания, будут работать волонтерские организации.

Как сообщает корреспондент "Российского Диалога", об этом сегодня во время пресс-конференции в Донецке заявил министр здравоохранения ДНР Андрей Пруцких.

«В Донецке будет увеличено число хосписов», - заявил министр. 

Кроме этого, к помощи тяжелобольнм людям будут подключать волонтеров. Относительно проблем с наличием бланков больничных листов Пруцких уверил, что на территории, подконтрольной ДНР, будут действительны справки, выдаваемые врачем.

Кстати, ополченцы уже успели создать госпредприятие «Фармация», которое будет отвечать за наличие и хранение лекарственных препаратов и гуманитарной помощи. Помимо этого создан в Донецке экстренный единый центр, который будет регулировать вызовы «скорых».

Также по его словам, сейчас важно начать отопительный сезон, в связи с этим будут обращаться за помощью к волонтерам, которые бесплатно помогать в разрушениях инфраструктуры. 

Ранее Dialog.ua сообщал, что по словам министра здравоохранения ДНР, максимальный срок декретного отпуска для мам - 1,5 года.

Об этом во время пресс-конференции в Донецке заявил министр здравоохранения ДНР Андрей Пруцких, сообщает корреспондент "Российского Диалога".

«Здоровье женщины может восстановиться за год-полтора в условиях войны. Год-полтора - оптимальный срок, - пояснил министр. - Моя бабушка родила моего отца в поле. Ее декретный отпуск был 1,5 часа».

По его словам, сейчас в Донецке все родильные отделения функционируют в штатном режиме и готовы принимать беременных. За все время АТО в областном центре возникли всего две внештатные ситуации. В обоих случаях малышей в течение нескольких часов транспортировали в больницы Ростовской области и спасли тем самым жизни.

Напомним, в Украине декретный отпуск (отпуск по уходу за ребенком) составляет 3 года с сохранением рабочего места. 

Последние новости