7 октября 2014, 10:42

​Ополчение заявляет о бое в Углегорске

В городской черте слышны пулеметные очереди и разрывы снарядов.

​Ополчение заявляет о бое в Углегорске

Об этом информирует ополчение.

«В эти минуты в районе Углегорска завязался бой, слышны пулеметные очереди и разрывы снарядов. Боевые группы ополчения сдерживают натиск карателей при поддержке БМП и легких минометов», - говорится в сообщении.

Кроме этого, по данным ДНР, час назад был обстрелян донецкий аэропорт и прилегающие районы Донецка из РСЗО «Град».

«Сейчас обстрел продолжается сериями по половине БК каждые 20 минут». – комментируют повстанцы.

Напомним, Город Углегорск Донецкой области не находится под полным контролем ополчения., уверяет боец Нацгвардии Владимир Ляшенко.

По его словам, если смотреть на ежедневную карту АТО от СНБО, то Углегорск давно контролируется ополченцами.

«Но мы там бываем каждый день, - говорит Ляшенко. - Мы батальон Нацгвардии, у нас подразделение разведки, мы ходим "по-тихому" и ходим "в открытую". Вот в Углегорск мы ходим "в открытую". Это наша территория. Я был в Углегорске вчера-позавчера».

Конфликт на востоке Украины 

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости