6 октября 2014, 11:51

Бывший министр обороны Игорь Тенюх сообщил о возможном наступлении ополченцев

Бывший министр обороны Игорь Тенюх рассказал о планах ополченцев на ближайшее время.

Бывший министр обороны Игорь Тенюх сообщил о возможном наступлении ополченцев

Представителям ополчения нужен наземный коридор в Крым, поэтому они в первую очередь двинутся на Херсон и Одессу. Произойдет это уже в следующем месяце. Об этом заявил бывший Министр обороны Игорь Тенюх. По его словам, с приближением зимы ополчению нужен наземный коридор в Крым, поэтому в первую очередь их интересует вся дуга от Харькова до Одессы. Кроме того, по его мнению, инструментом для осуществления такого плана, должен стать запланированный на 2 ноября референдум.

"Они скажут, что это территория России и туда войдут войска РФ на "официальной основе". Чтобы реализовать все намеченные планы, ополченцам нужен Донецкий аэропорт для дальнейшей переброски войск. В первую очередь, захват этого стратегического объекта даст им возможность осуществлять передислокацию войск с помощью военной транспортной авиации, чтобы далее развивать наступление", — отметил Тенюх.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости