5 октября 2014, 18:27

Противостояние в аэропорту Донецка продолжается, несмотря на многочисленные потери среди мирного населения

Командир батальона ДНР "Сомали" Гиви заявил, что бои за аэропорт Донецка продолжаются.

Противостояние в аэропорту Донецка продолжается, несмотря на многочисленные потери среди мирного населения

"Мы предлагали украинским военным сдаться, предлагали "зеленый" коридор, чтобы они по-человечески ушли отсюда. Они же предлагают за аэропорт, чтобы мы им отдали шесть своих городов. Я не понимаю, почему мы должны им отдавать свои города, если аэропорт и так под нашим контролем?" – заявил Гиви в эфире телеканала Lifenews.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в пресс-центре АТО заявили о двух попытка штурмах аэропорта Донецка силами ДНР в воскресенье.

"В 5:10 была первая атака с танками и стрелковым оружием. Пехота пошла при поддержке танков, как всегда", - сказал руководитель пресс-центра АТО Владислав Селезнев.

"Вторая атака была в 9:50. Танки вышли на огневые позиции и начали бить прямой наводкой по терминалам", - добавил Селезнев.

Напомним, из-за ожесточенных боев в этом районе среди мирного населения уже погибло несколько десятков человек. Стороны конфликта по-прежнему не уступают друг другу воздушную гавань Донецка.

Противостояние в аэропорту Донецка

Донецкий международный аэропорт им.Сергея Прокофьева стал территорией ожесточенного противостояния украинских военных и ополченцев с 26 мая 2014 года. После этого аэропорт Донецка приостановил обслуживание рейсов, т.к. ополченцы потребовали вывести военнослужащих, охранявших этот стратегический объект. 26 мая начался штурм аэропорта бойцами батальоном "Восток". Часть батальона "Восток" в этот же вечера погибла, перевернувшись в Камазе на Киевском проспекте. После этого ополченцы многократно штурмовали аэропорт при помощи тяжелой артиллерии, обстреливая позиции украинских военных и добровольческих батальонов, контролирующих территории старого и нового терминалов.

Последние новости