5 октября 2014, 17:20

Aftonbladet: Россия намерено вторгается в воздушное пространство других стран, чтобы предостеречь о вступлении в НАТО

По мнению шведской газеты Aftonbladet эта ситуация затрагивает не только Швецию, но также еще Финляндию и Великобританию.

Aftonbladet: Россия намерено вторгается в воздушное пространство других стран, чтобы предостеречь о вступлении в НАТО

В последнее время в ходе разведывательных полетов российские самолеты ведут себя агрессивно: нарушают дистанцию безопасности в воздухе или вторгаются в воздушное пространство других стран. Нередко ВВС стран Запада ведут себя таким же образом. И Россия, и НАТО пытаются добиться уважения к себе, однако получают лишь обострение напряженности в мире, подчеркивает Aftonbladet.

Когда Россия начинает «метить свою территорию» над Балтийским морем, пишет шведская газета Aftonbladet, это затрагивает не только Швецию.

Согласно новым сведениям, поступившим из шведского Министерства обороны, летом этого года российские самолеты неоднократно подлетали вплотную к шведским самолетам – на расстояние 10-15 метров, что нарушает все правила. Российские самолеты специально шли на сближение в международном воздушном пространстве, чтобы продемонстрировать шведам свои вооружения, сообщает Aftonbladet.

Затем российские самолеты залетели непосредственно в шведское воздушное пространство. Хотя в этом и заключается единственное правонарушение с российской стороны, шведские эксперты и чиновники отмечают, что Россия ведет себя необычайно агрессивно.

Речь идет не только о нарушении границ Швеции – подобное происходило и с Финляндией, и Великобританией, и США. Эти повторяющиеся случаи указывают на то, что речь идет не о рисковых пилотах, действия которых не имеют никакого отношения к стратегии страны. Наоборот, пишет шведская газета, судя по всему, эти нарушения заказываются сверху.

Пересекая чужие границы, Россия пытается послать сразу несколько сигналов окружающему миру. Во-первых, Россия хочет дать понять, что она – снова крупная военная держава, с которой необходимо считаться. С 2008 года Москва проводит масштабную военную реформу, в результате которой на оборону тратится 4 процента ВНП - в два раза больше, чем требует от своих членов НАТО, хотя и далеко не все страны выполняют это требование, отмечает автор.

Во-вторых, Россия пытается добиться уважения и предупредить окружающих, которые могли бы иметь воинственные намерения против России, что страна готова дать достойный отпор.

Наконец, каждое отдельное нарушение может иметь какую-то конкретную цель. Например, нарушая шведское воздушное пространство, Россия, вероятно, хочет предостеречь Швецию против вступления в НАТО. Действия против натовских кораблей в Черном море должны, вероятно, указать альянсу, что следует выбирать для учений другие регионы, пишет Aftonbladet.

Переоценивать российские действия, при всей их агрессивности, не следует, отмечает шведское издание. Москва вряд ли собирается действительно нападать на какую-либо страну НАТО, понимая все риски такого предприятия. Тем не менее, страны Североатлантического альянса также прибегают к нарушениям границ, демонстративным разведывательным полетам и учениям в политических целях, что ведет к значительной эскалации напряжения в мире.

Последние новости