5 октября 2014, 13:50

Демонстрантам Гонконга власти выдвинули ультиматум

Участникам протестов в Гонконге выдвинут ультиматум: если демонстранты не уйдут с улиц города до утра 6 октября, полиция примет необходимые меры.

Демонстрантам Гонконга власти выдвинули ультиматум

Об этом заявил руководитель региональной администрации Гонконга Лян Чжэньин.

«Ситуация, вероятно, может выйти из-под контроля и иметь серьезные последствия для общественного порядка и безопасности», - заявил он.

Власти объяснили свое требование к демонстрантам необходимостью восстановить нормальную работу административных органов, а также создать условия для того, чтобы «дети могли спокойно ходить в школу», отмечает dpa.

Напомним, полиция провела задержание после стычек между демонстрантами-студентами и приверженцами пекинских властей.

В торговом квартале Монгкок на полуострове Коулун, после стычек из-за попытки разобрать баррикады протестующих, полиция задержала 19 человек, передает ИТАР-ТАСС 4 октября.

На этом фоне Федерация студентов Гонконга отложила переговоры с правительством. Однако правоохранительные органы опровергли предположения о том, что они якобы предпочитали бездействовать и закрывать глаза на происходящее.

Наоборот, "были предприняты надлежащие попытки восстановить порядок", заявил официальный представитель полиции. Он сообщил, что в столкновениях пострадали 18 человек, включая шестерых офицеров полиции. Среди задержанных - несколько предполагаемых членов преступных группировок - триад. Для усмирения зачинщиков полицейским приходилось прибегать к использованию перцового аэрозоля.

В настоящее время десятки манифестантов продолжают осаждать штаб-квартиру правительства в центральном районе Адмиралти. Ситуация там остается спокойной, большая часть протестующих спит.

Последние новости