5 октября 2014, 10:36

СМИ: в США повторно госпитализирован пациент, вылечившийся от лихорадки Эбола

Американец Ричард Сакра, которого вылечили от лихорадки Эбола, вновь попал в больницу Массачусетса после ухудшения состояния здоровья.

СМИ: в США повторно госпитализирован пациент, вылечившийся от лихорадки Эбола

Напомним, Сакра заразился смертельным вирусом во время работы с инфицированными пациентами в Либерии, в начале сентября он был переправлен для лечения в США. В конце месяца его выписали из больницы.

В субботу утром Сакра вновь обратился в больницу Бостона с жалобами на кашель и температуру. В связи с тем, что ранее у него был зафиксирован вирус смертельно опасной лихорадки, врача направили в медицинское учреждение UMass Memorial Medical Center.

В настоящее время Сакра находится в больнице Массачусетса. Врачи не считают недомогание пациента рецидивом Эболы, тем не менее, его обследование обследование протекает в условиях строгой изоляции.

"Мы ждем окончательных результатов анализов из Центра по контролю и профилактике заболеваний, которые мы должны получить в понедельник вечером", — сообщил ведущий врач медицинского центра Роберт Финберг.

Как сообщал Dialog.ua ранее, вашингтонские врачи не подтвердили диагноз у трех американцев, госпитализированных ранее с подозрением на лихорадку Эбола (БВВЭ).

Об этом сообщили представители Департамента здравоохранения столицы США 4 октября, подчеркнувшие, что больных БВВЭ в городе и его окрестностях не выявлено.

Пациенты с симптомами этой смертельно опасной болезни поступили в минувшие дни в вашингтонскую больницу Говардского университета, в больницу Университета Джорджа Вашингтона и в одну из больниц в Роквилле в соседнем штате Мэриленд. Все они были подвергнуты строгой изоляции и тщательному осмотру, однако вирус Эбола у них обнаружен не был.

Эбола

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 3000 человек. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости