3 октября 2014, 18:51

Москаль: в ЛНР раскол, появилась оппозиция, которая хочет сместить Плотницкого

Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль заявил, что в ЛНР появилась своя оппозиция, которая стремится сместить главу ЛНР Игоря Плотницкого, а потому постоянно провокации на линии огня.

Москаль: в ЛНР раскол, появилась оппозиция, которая хочет сместить Плотницкого

Об этом Москаль рассказал пресс-службе облгосадминистрации .

«Иными словами, в ЛНР возникла так называемая "группа войны", которая хочет свести на нет подписанные Плотницким договоренности и отстранить его от должности», - заявил Москаль.
Также губернатор рассказал, кто именно хочет сместить Плотницкого. По его словам, это «министр МВД ЛНР» Игорь Корнет, «министр обороны ЛНР» Олег Бугров, который имеет в своем подчинении батальон «Заря», «премьер-министр ЛНР» Геннадий Цыплаков, «министр топлива и энергетики, угольной промышленности ЛНР» Дмитрий Ляпин, также их поддерживает комбат батальона «Дон» Орлов.
Также Москаль отметил, что именно эти люди инициируют обстрелы поселка Веселая Гора и города Счастье.
Кроме того, по его словам, в последнее время на территорию, подконтрольную украинской власти, проникают разведывательно-диверсионные подразделения боевиков.
По информации губернатора, одна из таких групп вообще вышла из-под контроля ЛНР, она базируется в городах Первомайск, Стаханов и Ирмино.Они создали отдельный «31-й казацкий округ войска Донского». Этой группой руководят Павел Дремов - житель Стаханова, самопровозглашенный мэр Первомайска Евгений Ищенко, дважды судимый житель Российской Федерации - позывной «Малыш», бывший мэр Стаханова Сергей Живлаков.Эти группы совершают провокации и обстрелы в Попаснянском районе.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 30 октября в Раде были зарегистрированы проекты постановлений об изменениях в административно-территориальном устройстве Луганской области.

Луганская ОГА предлагает Верховной Раде изменить подчинение 9 населенных пунктов Луганской области в пользу Украины, говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

Целью этих постановлений является упорядочение административно-территориальных отношений в современных условиях и обеспечение жизнедеятельности в населенных пунктах.

Эти города и поселки находятся под контролем украинской власти, но не в состоянии реализовывать свои полномочия в полном объеме, особенно в бюджетной сфере, поскольку города Луганск, Первомайск, Кировск находятся под контролем незаконных вооруженных формирований.

Последние новости