3 октября 2014, 10:37

МИД РФ призвало Украину вести прямой диалог с ДНР и ЛНР

В МИД РФ отметили, что без прямого диалога стороны конфликта не найдут компромисс.

МИД РФ призвало Украину вести прямой диалог с ДНР и ЛНР

Россия хочет видеть Украину сильной, экономически развитой страной, заявила в эфире "Русской службы новостей" заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Также мы хотим видеть ее доброжелательной, а не той, которую мы сейчас наблюдаем", – добавила представитель МИД РФ.

Захарова выразила надежду на то, что выборы в Верховную Раду позволят запустить в Украине общенациональный диалог.

"Основа мира и стабильности в Украине – их внутриполитический процесс, который должен консолидировать все общество. В ходе этого процесса одна часть – население или правящие элиты – должны понять, что есть и другая часть населения, которую нужно услышать, нужно понять, что им нужно, потому что все требования юго-востока выстраданы годами", – добавила она.

По словам Захаровой, ситуация в Украине нормализуется только тогда, когда стороны конфликта поймут, что без прямого диалога и взаимоуважения ни мира, ни благополучия в стране не будет.

Ранее Dialog.ua сообщал, что в ДНР заявили, что говорить о полном контроле аэропорта Донецка еще рано.

Об этом в пятницу, 3 октября, сообщает «Интерфакс».

Как рассказали агентству в военном ведомстве, бои на территории аэропорта продолжаются. Под контролем ополченцев находятся несколько строений.

Ранее, в ночь на 3 октября, в твиттере ДНР сообщалось, что ополченцам удалось установить контроль над аэропортом Донецка.

Бои за аэропорт Донецка активно ведутся последнюю неделю.

Ранее 2 октября агентство Bloomberg сообщило, что Европейский союз может ввести новые санкции в отношении России, если ополченцы на юго-востоке Украины установят контроль над аэропортом Донецка или Мариуполем. Агентство ссылалось на источник, знакомый с политикой правительства Германии.

Последние новости