2 октября 2014, 13:55

В селе под Донецком найдены неопознанные тела бойцов АТО

Останки трех украинских военных были обнаружены на окраине села Петровское Донецкой области на двухметровой глубине.

В селе под Донецком найдены неопознанные тела бойцов АТО

Поисковая группа всеукраинской общественной организации Союз Народная память обнаружила на окраине села Петровское в Донецкой области останки трех украинских солдат, погибших в зоне АТО.

Их тела были закопаны на двухметровой глубине. "Перед поисковиками открылась следующая картина: на одном трупе был хорошо различимый камуфляж британского типа и берцы. Двое были в теннисках, обувь отсутствовала. И еще: голова одного из бойцов была обмотана простыней - настолько серьезным было пулевое ранение", - сказано в сообщении.

Найти какие-либо личные вещи или документы, при помощи которых можно было бы установить личности военнослужащих, пока не удалось.

Ранее сообщалось, что в Славянске продолжаются работы по обнаружению незаконных захоронений на местных кладбищах. В городе Николаевка, Славянского района, была найдена могила с телами трех человек.

В конце сентября поисковая группа всеукраинской общественной организации Союз Народная память обнаружила в районе населенных пунктов Новокатериновка и Грабское в Донецкой области останки 11 украинских бойцов, погибших во время АТО.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в пригороде Запорожья накануне состоялись очередные похороны неопознанных бойцов АТО. 54 неизвестных солдат, погибших под Иловайском и Изварино, с полными военными почестями похоронили на Кушугумском кладбище.

Все могилы вместо имен содержат номера, по которым в будущем идентифицируют похороненных. Силовики заверяют, что были взяты все необходимые образцы ДНК, и если родные обратятся с соответствующим заявлением и документами, то тела будут идентифицированы.

По словам заместителя военного комиссара Запорожской области Михаила Логвинова, среди неизвестных воинов могут быть бойцы 25-й воздушно-десантной бригады, 93-й, 51-й, 24-й механизированных бригад, других подразделений Вооруженных сил Украины, а также добровольческих батальонов.

При этом военные не исключают, что среди похороненных могут быть и российские военные, которые находились в плену сил АТО.

Как рассказал «Интерфаксу» командир 37-го батальона территориальной обороны Запорожья Александр Лобас, запорожские волонтеры и представители военного комиссариата привезли из зоны АТО в Запорожье порядка 80 тел погибших военных, идентифицировать удалось лишь 30 из них.

«Пока нет возможности идентифицировать всех погибших воинов. Сейчас родные приезжают, ДНК пытаются сопоставить. Но не все родные и близкие готовы принять факт смерти своего сына, брата, отца. Это психологический момент. Но у погибших взяты пробы ДНК. По ним можно будет установить личности погибших в будущем», - рассказал Лобас.

В будущем на месте массового захоронения защитников Украины местные власти намерены установить Мемориал Славы.

Последние новости