2 октября 2014, 01:38

ИноСМИ о "законе Ротенберга": в России потери олигархов из-за санкций будут компенсированы за счет народа

Очевидно, что последствия санкций меньше всего затронут приближенных к Кремлю олигархов.

ИноСМИ о "законе Ротенберга": в России потери олигархов из-за санкций будут компенсированы за счет народа

Российские депутаты голосуют за закон, который гарантирует компенсации из федерального бюджета гражданам, пострадавшим от международных санкций, сообщает Vocativ. Законопроект был передан в Думу, после того как в Италии арестовали имущество друга Владимира Путина Аркадия Ротенберга. Как пишет издание, в случае его принятия расплачиваться за потери олигархов будет российский народ.

Владимир Путин, должно быть, нашел способ перехитрить западные санкции, которые ударили по его«дружкам-олигархам»: удар на себя примет российский народ, пишет Vocativ.

Российский депутат Дмитрий Гудков выложил пост в своем Twitter, что депутаты проголосовали за закон, который выплатит из федерального бюджета компенсации олигархам, имеющим крупные вклады за границей.«Комитет рекомендует принять законопроект Поневежского-"Ротенберга" о компенсации за счет федерального бюджета арестованного за рубежом имущества», - написал Гудков.

Законопроект предложила путинская партия «Единая Россия», отмечает американское издание. В нем сказано, что россияне, которые потеряли часть собственности из-за санкций, могут подать в суд заявление «о присуждении компенсации за нарушение их права на рассмотрение дела компетентным судом Российской Федерации».

«Карл Маркс сейчас переворачивается в гробу», - пишет американское издание.

Нижняя палата парламента должна будет одобрить закон еще дважды . Если его одобрит и верхняя, то Путин его подпишет. Многие россияне считают, что голосование – всего лишь формальность, отмечает Vocativ.

Противоречивый законопроект уже назвали «законом Ротенберга» в честь миллиардера Аркадия Ротенберга, чья фамилия находится в санкционном списке ЕС. На прошлой неделе его имущество стоимостью 40 миллионов долларов, в том числе четыре его итальянские виллы, были подвергнуты аресту в рамках американских и европейских санкций. «Закон Ротенберга» был передан в Думу на следующий день после того, как Ротенберг потерял свои «дорогие итальянские игрушки», пишет издание.

Лидеры оппозиции в ярости, отмечает Vocativ. Так, активист по борьбе с коррупцией Георгий Албуров написал в своем Twitter: «Теперь виллы Ротенберга будут оплачиваться из бюджета дважды - при покупке и при компенсации». В сети стал популярен фейковый аккаунт «Усы Пескова». Он тоже высказался по поводу закона: «Уважаемые российские пенсионеры, не покупайте виллы в Италии, вы же видите, что творится!»

Последние новости