30 сентября 2014, 20:52

Триумфальное "очко": Билл Гейтс в 21-й раз подряд признан самым богатым американцем по версии Forbes

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс в очередной, 21-й раз подряд признан самым богатым американцев года по версии журнала Forbes.

Триумфальное "очко": Билл Гейтс в 21-й раз подряд признан самым богатым американцем по версии Forbes

В 2014 году чистая стоимость активов Гейтса составила $81 млрд, что на $9 млрд больше, чем в 2013 году. На сегодняшний день его доля в Microsoft составляет чуть менее 20% от общей стоимости активов.

Второе место Forbes отдал другу Гейтса Уоррену Баффету, который возглавляет инвестиционную компанию Berkshire Hathaway. Его активы оцениваются в $67 млрд. Баффет непоколебимо занимает эту позицию в рейтинге с 2001 года.

Замыкает тройку лидеров Ларри Эллисон, который только недавно покинул пост генерального директора софтверной компании Oracle. Его активы оцениваются в $50 млрд.

Братья Чарльз и Дэвид Кох, совладельцы Koch Industries, разделили четвертое место, при этом располагая состоянием в $42 млрд каждый.

Также в десятку богатейших людей Америки вошли медиамагнат и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (7 место) с состоянием в $35 млрд. Остальные позиции в первой десятке между собой разделили совладельцы сети супермаркетов Wal-Mart.

Наибольший прирост состояния (на $15 млрд в сравнении с прошлогодними показателями) продемонстрировал основатель и глава соцсети Facebook Марк Цукерберг, занявший 11 место с $34 млрд.

В процентном отношении наибольший прирост показал Ник Вудман, основатель компании GoPro, выпускающей одноименные экшен-камеры. С прошлого года состояние Вудмана выросло на 200% - до $ 3,9 млрд.

Как сообщал Dialog.ua ранее, благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс, который базируется в американском Сиэтле, выделит 50 миллионов долларов на борьбу со смертельным вирусом Эбола в странах Западной Африки.

"Нам стало ясно за последние 7-10 дней, что скорость и масштабы распространения эпидемии быстро растут", — заявил президент отдела развития фонда Крис Элиас.

Последние новости