29 сентября 2014, 02:34

МИД РФ: на стороне терорганизации "Исламское государство" воюют в том числе и некоторые россияне

На стороне "ИГИЛ" воюют выходцы почти из 80 стран мира, Россия не стала исключением.

МИД РФ: на стороне терорганизации "Исламское государство" воюют в том числе и некоторые россияне

"В составе террористических организаций, включая ИГИЛ, есть и российские граждане. По сути, мы имеем дело с террористическим интернационалом. Там (в Ираке и Сирии) воюют выходцы из большого числа стран, 70 или 80. Всех заботит то, что эти люди туда едут и оттуда возвращаются. Они там получают подготовку, приобретают навыки, а потому представляют исключительную угрозу для национальной безопасности своих стран", - отметил замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов в интервью газете "Коммерсант".

Отвечая на вопрос о том, сколько россиян воюют в Ираке и Сирии, Богданов сказал: "Думаю, речь идет о десятках". Замминистра также отметил, что "Исламское государство" представляет опасность для России. Отвечая на вопрос о том, как Россия будет реагировать, если операция США и их союзников против ИГИЛ перейдет в сухопутную фазу, Богданов сказал: "Это очень сложный вопрос. Зависит от того, какой будет сухопутная фаза, кто в ней будет участвовать, какие цели будут преследоваться".

Как ранее сообщал Dialog.ua, американская разведка и власти страны недооценили силу боевиков “Исламского государства” в Сирии.

Об этом заявил Президент США Барак Обама в интервью телеканалу CBS.

По словам Обамы, он согласен с заявлениями директора национальной разведки Джеймса Клеппера, который ранее признался, что Вооруженные силы Штатов не понимали изначально, насколько серьезна ситуация в Сирии.

Обама также отметил, что возможности союзнических вооруженных иракских групп в борьбе с исламистами не так убедительны, как представлялось ранее.

“За последние несколько лет, в период хаоса гражданской войны в Сирии, который привел страну к неуправляемому состоянию, силы исламистов восстановились и окрепли”, – заявил Президент.

Последние новости