28 сентября 2014, 21:32

Студенты ДонНУ проведут митинг против переезда университета в Винницу

Студенты Донецкого Национального университета во вторник проведут митинг "Не хочу в Винницу".

Студенты ДонНУ проведут митинг против переезда университета в Винницу

Митинг в поддержку университета состоится перед главным корпусом ДонНУ и начнется в 12:00.

"Поводом для проведения мероприятия стало решение украинской власти о переводе ВУЗа в Винницу. Министерство образования ДНР и студенческий актив ДонНу приглашает студентов и выпускников университета, а так же неравнодушных жителей города принять участие в митинге", - сказано в заявлении пресс-службы ДНР.

Ранее сообщалось, что министр образования и науки Украины Сергей Квит выполнил обещание об эвакуации ДонНУ на "территорию, подконтрольную Украине".

Часть преподавателей и студентов Донецкого национального университета будут учиться и работать в Виннице. Об этом в среду, 24 сентября, сообщил министр образования и науки Украины Сергей Квит.

"Донецкий национальный университет будет иметь кампус в Виннице. Вместе с ректором и активистами мы провели пресс-конференцию на эту тему. Сначала туда поедет только ректор для выбора соответствующих корпусов. Уже есть несколько предложений. Форма обучения будет очно-дистанционная. Но значительная часть преподавателей и студентов будет учиться и работать в Виннице", - написал ректор на своей странице в Facebook.

В свою очередь, министр образования и науки ДНР Игорь Костенок заявил, что в Виннице ни преподавателям, ни студентам ДонНУ жилье никто не предоставит.

«Предыдущий ректор самовольно увез все уставные документы, лицензии на осуществление учебной деятельности. Теперь он в Киеве просит разрешения о функционировании университета в городе Виннице. Это хороший город и туда можно ездить к друзьям на неделю или на две. Но зачем выезжать туда всему университету?», – сказал руководитель образовательного ведомства ДНР.

Последние новости