27 сентября 2014, 21:52

Министр иностранных дел Китая призвал прекратить огонь на Донбассе

Китай призывает воюющие стороны на востоке Украине четко выполнять минские договоренности по прекращению огня.

Министр иностранных дел Китая призвал прекратить огонь на Донбассе

Об этом на сессии Генассамблеи ООН заявил министр иностранных дел КНР Ван И.

«Мы приветствуем и поддерживаем минские договоренности по прекращению огня и призываем все стороны на Украине четко выполнять их и стремиться ко всеобъемлющему, устойчивому и сбалансированному политическому урегулированию через политический диалог и переговоры», - сказал Ван И.

Власти Китая надеются, что «различные этнические группы на Украине будут жить в гармонии и что Украина будет жить в мире с другими странами. Это основополагающий путь для Украины, чтобы достичь долгосрочной стабильности и безопасности», - отметил глава внешнеполитического ведомства Китая, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Андрей Пургин, вице-премьер ДНР заявил, что уже на 70% линии соприкосновения бои не ведутся.

В ходе проведения бизнес-форума Первый заместитель Председателя Совета Министров Донецкой Народной Республики Андрей Пургин ответил на вопросы предпринимателей. В частности, обсуждалась проблема безопасности во время перевозки товаров через линию фронта, передает пресс-служба ДНР.

«Речь идет о том, что будет прекращение огня. К тому все и идет. Сейчас на 70% линии соприкосновения военные действия не ведутся», – заявил Андрей Пургин. Первый зампредседателя Совмина также подчеркнул, что контролировать соблюдение мер безопасности обеими сторонами конфликта будет ОБСЕ.

«Ведем переговоры, чтобы на постоянной основе присутствовали наблюдатели ОБСЕ», – резюмировал он. 

Последние новости