26 сентября 2014, 00:56

Корабль «Союз» был успешно запущен с Земли на МКС

Старт корабля "Союз ТМА-14М" с Гагаринской площадки космодрома Байконура в четверг вечером прошел успешно.

Корабль «Союз» был успешно запущен с Земли на МКС

Корабль с международным экипажем 41/42 на борту успешно стартовал и направился к МКС. Планируется, что экипаж корабля в составе россиян Александа Самокутяева и Елены Серовов, а также американца Барри Уилмора проведет на борту орбитальной станции 169 суток.

О наступлении невесомости экипаж «известил» талисман корабля. Плюшевый олимпийский заяц также является индикатором невесомости. Он принадлежит дочери Елены Серовой.

Представитель Роскосмоса уточнил, что после выхода на орбиту, все члены экипажа чувствуют себя хорошо.

Запланировано, что стыковка космического корабля с орбитальной станцией пройдет по укороченной шестичасовой схеме. На борту МКС экипаж 41/42 встретят Максим Сураев, Грегори Уайсман и Александер Герст.

Прибывший экипаж должен будет выполнить обширную программу исследований и экспериментов. Самокутяев вместе с уже работающим на станции Максимом Сураевым выйдет в открытый космос.

Как сообщал Dialog.ua ранее, экипаж стартовавшего корабля отличается тем, что в его составе будет россиянка Елена Серова. Она - первая после 20-летнего перерыва российская женщина, которая отправится в длительный космический полёт. Кроме неё в состав экипажа входят россиянин Александр Самокутяев и американец Барри Уилмор

Последние новости