23 сентября 2014, 13:38

Украинский МИД принял решение отозвать из Барселоны консула, который поддерживал Януковича

Министерство иностранных дел начало процедуру отзыва генерального консула Украины в Барселоне Александра Хрипунова.

Украинский МИД принял решение отозвать из Барселоны консула, который поддерживал Януковича

Хрипунов известен своей рьяной поддержкой законов, нашумевших законов, принятых от 16 января и поддержкой политики Януковича.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на официального представителя МИД Евгения Перебийниса.

«Министром Павлом Климкиным принято решение о завершении работы Александра Хрипунова в должности генерального консула Украины в Барселоне», - сообщил он.

При этом сроков возвращения консула в Украину Перебийнис не назвал.

«При завершении заграничной командировки проходит определенная процедура, в частности, руководители дипучреждений должны провести ряд прощальных встреч. Как правило, это занимает непродолжительный период, меньше месяца», - пояснил Перебийнис.

Почему МИД не применил процедуру срочного отзыва дипломата не понятно. При этом в соответствии с действующим законодательством, отозванный дипломат возвращается в центральный аппарат МИДа. Однако Евгений Перебийнис отмечает, что позиция скандального консула повлияет на его дальнейшую карьеру, возможно, к нему будет применена процедура люстрации.

Отметим, что публичный скандал, связанный с позицией Хрипунова, длится уже более полугода. После телепрограммы «Схемы», что генконсул снова встал на защиту законов от 16 января, скандал набрал новых оборотов.

Как сообщал Dialog.ua, закон о люстрации был принят Верховной Радой 16 сентября. 

Последние новости