22 сентября 2014, 10:40

Из-за санкций Россия планирует наладить производство микроэлектроники для космических нужд

Россия начнет производство микроэлектроники для космоса, поскольку из-за введенных санкций не может экспортировать этот вид продукции из Европы и США.

Из-за санкций Россия планирует наладить производство микроэлектроники для космических нужд

Личные гарантии производства дал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В эфире телеканала «Россия 24» он рассказал, что введенные США и Евросоюзом санкции направлены на две цели: станки, на которых делают современную технику, и электронно-компонентная база.

«Вторая цель — это электронно-компонентная база, то есть микрорадиоэлектроника, особенно таких категорий, как space — космическая, способная выдерживать бомбардировки тяжелыми частицами в космосе», — сказал он.

При этом Рогозин отметил, что это будет сложная задача, но она будет решена.

«Это будет сложная задача, но она будет решена. Я гарантирую, что она будет решена, потому что для нас санкции сегодня — это проверка на национальный характер», — подытожил Рогозин.

Ранее Dialog.ua писал о том, что американский зонд Maven вошел в атмосферу Марса, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию комического пространства (НАСА).

"Поздравляем, Maven вышел на орбиту Марса", — сообщил центр управления полетом в 17.25 по киевскому времени.

В задачу зонда входит изучение верхних слоев атмосферы Марса и ее взаимодействие с Солнцем и солнечным ветром (потоком ионизированных частиц, исходящих из солнечной короны). 

Последние новости