22 сентября 2014, 05:35

Канада осуществит наблюдательный полет над территорией РФ

Полет будет осуществлен в рамках международного Договора по открытому небу.

Канада осуществит наблюдательный полет над территорией РФ

Миссия Канады будет проходить с 22 по 26 сентября. По устоявшейся традиции между Россией и странами НАТО, данные полеты осуществляются на взаимной основе, в частности на этот раз российские специалисты совершат полет над США (с 21 по 29 сентября), сообщает РИА Новости 22 сентября.

"С 22 по 26 сентября в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия Канады выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на канадском самолете наблюдения С-130", — сообщил журналистам начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

"Самолет наблюдения С-130 относится к типу самолетов, не оснащенных каким-либо вооружением. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу", - сказал Рыжков.

Договор был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после окончания Холодной войны. Он действует с 2002 года и дает странам-участницам возможность открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. 

Как ранее сообщал Dialog.ua, Канада решила расширить список санкций против России в связи с кризисом в Украине.

В Министерстве иностранных дел России сообщили, что в санкционный список Канады против РФ попали два замминистра обороны, главком сухопутных войск и замначальника генштаба.

Также в санкционный список внесены пять оборонных компаний.

Последние новости